Москвичи сократили расходы на 41 тыс. рублей на фоне пандемии

За первые полгода 2020-го жители Москвы снизили траты в среднем на 41 тыс. рублей, подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это стало самым существенным сокращением потребительских расходов по России в январе-июне этого года. На втором месте по размеру сэкономленных средств оказались жители Якутии, которые потратили на 28,7 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. А сразу за ними в рейтинге бережливых россиян расположились жители Севастополя (–26 тыс. рублей расходов), Ямало-Ненецкого автономного округа (–19,1 тыс.) и Краснодарского края (–18,9 тыс.).

Затянуть пояса на фоне пандемии пришлось и калининградцам: их траты сократились на 18,1 тыс. рублей. На 17 тыс. рублей меньше израсходовали жители Ханты-Мансийского автономного округа, на 16,6 тыс. рублей упали траты населения Дагестана и на 16,2 тыс. — Ставропольского края. Петербуржцы сократили потребление на 15,9 тыс. рублей, поставив Северную столицу на последнее место топ-10 наиболее экономных регионов.

В среднем же каждый россиянин сократил потребительские расходы на 11,5 тыс. рублей за первые шесть месяцев 2020-го. Это максимум с 2006 года: последние 13 лет траты в январе-июле только росли, сообщают "Известия".