МИД Украины возмутился отношением Минска к Киеву

Отношения Украины с Белоруссией не могут быть такими, какими они были раньше, заявил в эфире телеканала "Прямой" глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"Очевидно, что отношения с Беларусью уже не могут быть такими, какими они были до этого. И не только из-за массовых и системных нарушений прав человека в Беларуси, но и из-за решения по (выдаче задержанных в Минске россиян Москве, - ред.), потому что Украина во всем, оказывается, виновата", – констатировал министр.

По его словам, с учетом проводимой белорусскими властями политики Киев вправе использовать те методы по отношению к соседней стране, которые считает приемлемыми.

"Это недружественная политика, и мы не должны этого терпеть. Моя политика в дипломатии всегда очень проста: если тебя бьют, ты всегда имеешь право ударить в ответ", – добавил Кулеба.

Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревал их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны, сообщает Радио Sputnik.