Экс-глава офиса Зеленского рассказал о дипломатическом провале Киева

Киев не выполнил обещаний, данных президенту РФ Владимиру Путину во время встречи "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года, считает бывший глава офиса украинского президента Андрей Богдан, уволенный президентом Владимиром Зеленским в феврале.

Богдан отметил, что во время саммита "нормандской четверки" в декабре 2019 года переговоры проходили сложно, но Путин "очень уважительно" общался с Зеленским.

"В то время (Путин - прим.) хотел найти какое-то решение этой проблемы (конфликта в Донбассе - прим.). Но я не знаю, из каких мотивов: экономических или политических... У Зеленского бешеная поддержка, в том числе и в России, и воевать с любимчиком своего народа – это представить себя неадекватно", – сказал он в интервью, опубликованном на Youtube-канале "В гостях у Гордона".

При этом Богдан считает, что "на сегодняшний день ситуация кардинально поменялась", сообщают "Новости Донецкой Республики".

"Я могу только судить о публичных каких-то моментах, в которых я хорошо понимаю. Вот если публикуется сообщение, что прошел телефонный разговор Путина и Зеленского, но пресс-релизы о разговоре выходят разные... Это называется "дипломатический провал". Значит, переговоры прошли плохо. То, что я вижу, мне кажется, что мы его как-то жестко кинули: наобещали одно – не сделали ничего", – считает Богдан.