Колесникова считает, что ее пытались похитить

Член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова расценивает события последних дней как похищение, намерена вместе с адвокатом составлять обращения, чтобы были установлены виновные в ее насильственном вывозе на границу с Украиной, сообщил в среду штаб экс-претендента на пост президента республики Виктора Бабарико.

Ранее в среду Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Колесникова и еще один член президиума КС оппозиции Максим Знак являются подозреваемым по уголовному делу о призывах к захвату власти, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Мария Колесникова расценивает события последних дней как похищение - серьезное уголовное преступление - и вместе с адвокатом намерена составлять обращения, чтобы были установлены все виновные в ее похищении и насильственном вывозе на границу. Все, что рассказала Мария адвокату, подтверждает историю Ивана Кравцова и Антона Родненкова, которых заставляли вывезти Марию в Украину", - говорится в сообщении штаба, который связан с советом оппозиции.

В нем также отмечается, что сторонники Бабарико требуют расследовать "факт похищения" Колесниковой, "незаконное удержание и угрозы", а также прекратить уголовное дело против нее и других оппозиционеров – юристов Знака, Ильи Салея и всех, кого в штабе Бабарико считают политическими заключенными, сообщает РИА Новости.