Экс-министр экономики возглавил новую оппозиционную партию в Японии

Бывший министр экономики Японии и лидер главной в стране оппозиционной Конституционно-демократической партии (КДП) Юкио Эдано возглавил новую партию после того, как КДП в четверг объединилась с Народно-демократической партией страны. Новая партия по итогам прошедшего голосования сохранила название Конституционно-демократическая партия Японии.

"Либерально-демократическая партия продвигает неолиберализм и осуществляет политику, которая совершенно оторвана от реальной жизни общества. Мы же будем сражаться за конституционализм и уважение к каждому индивиду", - подчеркнул Эдано, выступая перед членами новой партии. В ходе прошедшего в четверг объединенного внутрипартийного голосования Эдано получил большинство голосов и избран главной новой партии. В ходе голосования также утверждено ее название.

Эдано - последовательный и активный критик правящей Либерально-демократической партии и премьер-министра Синдзо Абэ. Юкио Эдано, который сейчас является депутатом ключевой нижней палаты парламента, занимал пост министра экономики, торговли и промышленности в правительстве Ёсихико Ноды в 2011-2012 годы, когда у власти в стране была ныне несуществующая Демократическая партия Японии (ДПЯ). В октябре 2017 года Эдано основал и возглавил Конституционно-демократическую партию, которая имеет представителей в обеих палатах парламента.

14 сентября пройдут выборы нового председателя правящей Либерально-демократической партии Японии и победивший кандидат будет утвержден на должность премьер-министра по итогам голосования в парламенте, которое состоится 16 сентября. Генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга является главным претендентом на премьерское кресло - в его поддержку уже высказались главы почти всех основных партийных фракций, включая фракции вице-премьера, министра финансов Таро Асо и генсека ЛДП Тосихиро Никаи. Конкуренцию на выборах ему попытаются составить бывший глава МИД Фумио Кисида и бывший глава оборонного ведомства Сигэру Исиба, сообщает ТАСС.