В партии Меркель призвали не раскрывать РФ результаты обследования Навального

Внешнеполитический эксперт фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге Родерих Кизеветтер (ХДС) призвал не раскрывать России результаты проб Алексея Навального, которые изучал Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера.

"Федеративная Республика [Германия] не должна раскрывать данные, потому что российские спецслужбы только того и ждут. Тогда они смогут установить, какие методы анализа применялись", - утверждал Кизеветтер в интервью газете Berliner Zeitung, выдержки из которого опубликованы в четверг. Он считает, что при получении таких сведений якобы можно будет по-другому использовать "Новичок" - так, что его сложно будет обнаружить.

Кизеветтер уверен, что выводы германских токсикологов по инциденту с Навальным имеют "очень высокую надежность". Он также заявил, что Москва, очевидно, не заинтересована в том, чтобы "найти преступников". "Инцидент произошел на российской земле, должна существовать группа, которая профессионально умеет обращаться с боевым отравляющим веществом "Новичок". Это очень похоже на участие [в произошедшем] правительства", - утверждал немецкий депутат, сообщает ТАСС.