Китай признал США главной угрозой мировому порядку

В Пекине считают, что главная угроза международному порядку исходит из Вашингтона, заявил пресс-секретарь Минобороны Китая У Цянь, сообщило Синьхуа.

Так чиновник прокомментировал доклад Пентагона конгрессу США о военных разработках и целях Китая.

"Многолетний опыт показывает, что именно США являются разжигателем региональных беспорядков, нарушителем международного порядка и разрушителем мира во всем мире", — сказал Цянь.

Он напомнил, что за последние 20 лет Соединенные Штаты незаконно развязали войны в Ираке, Сирии и Ливии. Агрессивные действия Вашингтона стали причиной гибели свыше 800 тысяч человек, десятки миллионов вынуждены были стать беженцами, подчеркнул Цянь.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Китая назвал доклад Пентагона очередным доказательством того, что в Вашингтоне хотят очернить Пекин и вооруженные силы страны. Он призвал США объективно и рационально относиться к национальной обороне Китая и перестать делать ложные заявления. Цянь также выступил за здоровое развитие двусторонних военных отношений, сообщает РИА Новости.

В начале сентября Пентагон в ежегодном докладе конгрессу о потенциале КНР сообщил, что Китай в течение десяти лет как минимум удвоит свой ядерный арсенал. По мнению Пентагона, наряду с отсутствием прозрачности это порождает опасения, что Китай не только стремится к минимально необходимому уровню сдерживания, но может отойти от подобного подхода в сторону наращивания.