Роскачество проверило маринованные огурцы

Роскачество провело повторную проверку маринованных огурцов и выявило недостоверности в маркировке, связанные с размером этих овощей. Об этом говорится в сообщении организации.

Проверку Роскачества в 2020 году прошли маринованные огурцы семи торговых марок: "Пиканта", Green Ray, "Хороший день", Lutik, "6 соток", "Просто" и Bonduelle. Эксперты проверяли огурцы на наличие потенциально небезопасных веществ (кадмий, свинец, мышьяк, мезофильные клостридии, неспорообразующие микроорганизмы и плесневые грибы, нитраты и др.), подсластители, пестициды (339 препаратов), физико-химические показатели (массовая доля растворимых сухих веществ в заливке, посторонние примеси, массовая доля титруемых кислот и др.), маркировку и органолептические показатели (вкус, цвет, консистенция, качество заливки).

"По результатам проверки эксперты выявили недостоверности в маркировке, связанные с размером огурцов; избыток уксусной кислоты; претензии к внешнему виду: плоды неоднородные по размеру, единичные овощи примяты", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Роскачестве, некоторые из производителей открыто заявили, что огурцы завезены из Азии, другие указали дату производства продукции, несвойственную условиям российского климата (сезон промышленного производства огурцов в России длится в среднем с середины июня до середины августа, при хороших погодных условиях - до сентября). Например, согласно дате на этикетке, огурцы Bonduelle были произведены в апреле, страной происхождения указана Индия. В то же время огурцы "Просто" датируются январем, а страной происхождения заявлена Россия. "Отечественные огурцы, произведенные, например, раньше июня или позже сентября, скорее всего, являются перефасованной продукцией, которая поступила в Россию из стран Южной Азии", - считают в Роскачестве, сообщает ТАСС.