Поклонская рассказала о дополнительных данных ООН по доступу Крыма к воде

Депутат Госдумы Наталья Поклонская («Единая Россия») на предложение управления ООН предоставить дополнительную информацию по вопросу доступа к воде в Крыму собрала соответствующие материалы и направила их верховному комиссару по правам человека ООН госпоже Мишель Бачелет. Об этом парламентарий сообщила соцсетях.

«Материалы содержат информацию о незаконных действиях государства-члена ООН Украины, которое умышленно лишило миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду, создав реальную угрозу жизни и здоровью населения полуострова, а также экологии части Юго-Восточной Европы», — уточнила Поклонская.

По ее мнению, оправдания украинской стороной своего преступления выглядят нелепо.

«Ссылаться на свою непричастность к отсутствию питьевой воды и призывать Россию самостоятельно решать вопросы доступа к ней, после того как сами незаконно перекрыли воду, поступающую в Крым по Северо-Крымскому каналу из международной (а не приватизированной кем-то) реки Днепр, держа «руку на кранике», является шантажом и сильно напоминает поведение обычного вора на скамье подсудимых с неудачным адвокатом», — подчеркнула Поклонская.

Официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит как на Украине, так и на России, сообщает REGNUM.