Мишустин: угроза заражения коронавирусом остается

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в понедельник, что угроза заражения коронавирусом остается, поэтому важно соблюдать предписания специалистов.

"Надо помнить, что угроза заражения коронавирусом остается, и именно в осенний период начинаются сезонные заболевания ОРВИ, гриппом. Поэтому крайне важно обезопасить от инфекции себя и своих близких, для этого необходимо следовать предписаниям специалистов. Прежде всего, носить маски в общественных местах, держать социальную дистанцию", - сказал премьер, открывая заседание президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По его словам, координация действий по борьбе с распространением инфекции продолжается, также ведется постоянный мониторинг ситуации и тестирование на наличие коронавируса. При этом, напомнил Мишустин, большая часть ограничительных мер снята: для миллионов школьников и студентов начался учебный год, открываются производства, работают магазины, рестораны, кафе, открываются кинотеатры и развлекательные центры, а также проводятся некоторые массовые культурные и спортивные мероприятия.

Отдельное внимание глава правительства уделил предприятиям. Он отметил, что для них Роспотребнадзор разработал рекомендации по соблюдению санитарной безопасности в зависимости от рода деятельности. "Конечно, необходимо их придерживаться. Это вопрос здоровья и работников организации, и посетителей", - сказал премьер, подчеркнув, что от того, насколько ответственно и бережно люди будут относиться к своему здоровью, зависит то, насколько быстро этот непростой период будет пройден, сообщает ТАСС.