В Минске считают, что ряд стран хотят расколоть Союзное государство

Ряд стран хотят внести раскол в Союзном государстве Белоруссии и России, разорвать отношения Минска и Москвы во всех сферах деятельности, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны республики Олег Воинов.

"Политики братской нам Украины также присоединились к главам вышеназванных государств (Польши и Литвы – ред.) в стремлении выступить посредниками в урегулировании ситуации в Беларуси и "подсказать" руководству нашей страны "правильные и эффективные" шаги в данном направлении… Все подобные действия и заявления наших соседей имеют под собой одну направленность - внести раскол в Союзном государстве, разорвать отношения Республики Беларусь и Российской Федерации во всех сферах деятельности", - говорится в заявлении Воинова, размещенном во вторник на сайте минобороны.

При этом представитель ведомства обратил внимание, что, по мнению ряда политических деятелей и аналитических обозревателей, в сложившейся обстановке "четко прослеживается так называемый украинский сценарий 2014 года".

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты в Белоруссии управляются из Литвы, Польши, Чехии и Украины, сообщает РИА Новости.