Нарышкин: в организме Навального на момент вылета из РФ не было отравляющих веществ

Отравляющие вещества отсутствовали в организме Алексея Навального на момент его вылета на лечение в Германию, заявил журналистам во вторник директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

"Каких-либо признаков наличия в организме Алексея Навального отравляющих веществ не обнаружено, их там не было  Факт состоит в том, что на момент, когда Алексей Навальный вылетал с территории РФ, в его организме каких-либо токсичных, отравляющих веществ не содержалось", - сказал он.

По словам Нарышкина, врачи омской клиники, куда Навальный был экстренно госпитализирован, провели все необходимые исследования. "Наши российские врачи, врачи омской больницы, спасшие жизнь Алексею Начальному, провели в кратчайшие сроки глубокий комплекс исследований, экспертиз, в том числе и на выявление токсичных и  отравляющих веществ. Эти исследования проводились на самом современном оборудовании и по самым жестким медицинским протоколам", - подчеркнул директор СВР, сообщает ТАСС.

Он добавил, что немецкие правоохранительные органы не ответили на запросы российской стороны. "У нас много вопросов к немецкой стороне, и Генеральная прокуратура уже дважды обратилась к коллегам из Германии за помощью в изучении этих событий, но пока ответа нет, а, как я понимаю, вопросов у нашей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета  к немецкой стороне очень много", - сказал Нарышкин.