Лукашенко прокомментировал заявления оппозиции о спонтанности протестов

Звучащие со стороны оппозиции заявления о "спонтанной самоорганизации общества" во время протестов после президентских выборов в Белоруссии являются мифом, заявил в среду в Минске президент республики Алексанлр Лукашенко.

"Якобы спонтанная самоорганизация общества, вызревание так называемой революционной ситуации, "нелегитимность выборов" и тому подобное - все это мифы. Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года", - заявил Лукашенко во время встречи с политическим активом страны. Его слова приводит Sputnik Беларусь.

По его словам, "то, что происходит сегодня, не является чем-то неожиданным или новым". "Люди постарше помнят и не такое в Беларуси, когда тысячи и тысячи людей выходили в 90-х на улицы, переворачивали машины, жгли их, бросали коктейли Молотова на первые этажи тогда еще не нынешних бутиков и магазинов, а в окна к обычным людям", - отметил белорусский президент.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих, сообщает РИА Новости.