Лукашенко напомнил о провале "цветных революций" в 2006 и 2010 годах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что неудавшиеся попытки "цветных революций" в республике 2006 и 2010 годов заставили Запад изменить свои подходы к воздействию на республику и перейти к методам мягкой силы и трансформации власти изнутри.

"Беларусь стали шатать по-новому, нацеливаясь на железный президентский электорат: жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров. Такую тактику, кстати, пытались применить в Сирии и Венесуэле", - сказал Лукашенко в среду в Минске во время встречи с политическим активом. Его слова приводит Sputnik Беларусь.

Президент отметил, что "неудавшиеся попытки цветных революций 2006 и 2010 годов изменили подходы к воздействию на Беларусь". По его словам, от технологий прямого действия внешние субъекты перешли к методам мягкой силы и трансформации власти изнутри.

Лукашенко призвал вспомнить, как на примере президентского декрета о предупреждении социального иждивенчества были опробованы методы так называемого социального протеста. "Именно из таких протестов впоследствии выделились и раскрутились десятки блогеров, которые через YouTube и Telegram-каналы стали промывать мозги различным социальным группам, подкупая их якобы борьбой за народные интересы", - сказал глава государства.

По его словам, после пресечения попытки расшатать общество в 2017 году стратеги приступили к созданию постоянных очагов недовольства в регионах.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны.

Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих, сообщает РИА Новости.