Силуанов рассказал о кредите в $1,5 миллиарда для Белоруссии

Россия прорабатывает с Белоруссией предоставление кредита на 1,5 миллиарда долларов в несколько этапов: в 2020 году республика может получить по 500 миллионов долларов от России и по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), а еще 500 миллионов Россия предоставит в 2021 году, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Есть два направления поддержки – первое по линии ЕФСР – 500 миллионов долларов, мы будем обращаться к коллегам, с тем, чтобы этот институт принял решение о небольшой программе поддержки Белоруссии. Раньше, помните, у нас были две программы по 2 миллиарда долларов, сейчас предложение быстро предоставить займ в размере 500 миллионов с минимальным требованием по программе", - сказал он журналистам.
Министр отметил, что Россия сможет предоставить госкредит Белоруссии после принятия законодательных поправок. "Как только они будут приняты, мы начнем работу уже по предоставлению межгоскредита", - добавил он.

"Мы в текущем году хотим предоставить 1 миллиард долларов, из которых 500 (миллионов - ред.) за счет ЕФСР, 500 (миллионов - ред.) – межгоса. В следующем – 500 (миллионов - ред.) за счет межгоса. Условия сейчас прорабатываются с белорусским минфином", - сказал Силуанов, сообщает РИА Новости.