Зеленский: Война в Донбассе – угроза для всего мира

Президент Украины Владимир Зеленский считает военный конфликт в Донбассе угрозой для всего мира. Об этом глава украинского государства заявил в ходе выступления на открытии учений Rapid Trident – 2020.

"В мире сегодня, пожалуй, нет человека, который не знал бы, что государство Украина, как никто другой, хочет мира и завершения войны на востоке Украины. И мы делаем для этого все от нас зависящее. Долгожданный мир, возвращение всех наших людей и возвращение всех наших территорий было, есть и всегда будет моим приоритетом", – сказал Зеленский.

Он добавил, что нацелен на поддержание "современной, оснащенной и боеспособной армии".

Зеленский, также, заявил, что в ходе встреч с зарубежными лидерами он всегда подчеркивает, что война в Донбассе – это "угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира".

"Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них", – отметил Зеленский.

Одним из таких механизмов он считает интеграцию Украины в НАТО.

"Максимально быстро мы должны достичь взаимосовместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств Альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий по членству в НАТО", – сообщил Зеленский.

Украинский президент поблагодарил всех участников учений и международных партнеров "за неизменную поддержку Украины и помощь для усиления боеспособности украинской армии".

"Верю, что Rapid Trident-2020 поможет каждому из вас усовершенствовать умения и навыки, станет хорошим фундаментом и стимулом в вашей дальнейшей службе", – резюмировал Зеленский, сообщают "Новости Донецкой Республики".