Лукашенко заявил, что "никакого вранья" и фальсификаций на выборах не было

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в четверг, что на состоявшихся в августе президентских выборах не было никаких подтасовок и фальсификаций.

"Я вам клянусь - никакого вранья на выборах не было, нельзя фальсифицировать выборы в 80%", - сказал он, выступая на женском форуме "За Беларусь", проходящем в столичном культурно-спортивном комплексе "Минск-арена".

"Им [оппозиции] не нужны были итоги выборов, ибо до закрытия избирательных участков они не стали бы атаковать мирную столицу, - сказал Лукашенко. - За два с половиной часа они начали эту атаку, собравшись в обеденное время, когда люди шли на выборы, весь этот день был соткан из провокаций".

Он добавил, что "последняя провокация - это блокирование на 69 участках в Минске и в отдельных городах". "Ни в чем неповинных людей - членов избирательных участковых комиссий, в основном там работали женщины, учителя, врачи, которые исполняли свой государственный долг, и мне пришлось приказать армии, чтобы их на бронемашинах эвакуировали, - сказал Лукашенко. - Это неприемлемо, и с этого все началось, я не мог этого терпеть", сообщает ТАСС.