Российские дипломаты потребовали от США разъяснений по репортажу NBC

Посольство России в Вашингтоне выразило беспокойство из-за репортажа NBC, в котором упоминается американская поддержка "украинским подразделениям" в Крыму. Об этом говорится в заявлении посольства в Facebook.

"Заявления в репортаже NBC News об участии США в "украинских подразделениях, воюющих с российскими силами в Крыму", были отмечены посольством с глубокой обеспокоенностью", — говорится в заявлении посольства.

Дипломаты подчеркивают, что в репортаже неназванные официальные лица США утверждают, что их страна поддерживает террористическую деятельность в третьих странах и конкретно в России.

"Если это правда, а не географическая близорукость телеканала, тогда мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, помогал ли Вашингтон напрямую или косвенно СБУ в организации террористических нападений против крымчан", — уточнили в посольстве.

NBC News упоминало об "украинских подразделениях в Крыму" в контексте слухов о наградах талибам (запрещена в РФ) со стороны России за убийство американских солдат. Телеканал сообщал, что это якобы было "возмездием" США за поддержку "украинских подразделений в Крыму". Эту информацию уже опровергали в Москве, а также в Белом доме. Американские военные также заявили, что скептически относятся к подобным сообщениям, сообщает РИА Новости.