
«Не его война», но его актив
Трамп старается использовать Украину полностью
США не имеют легальных полномочий добиваться в Совете Безопасности ООН восстановления санкций против Ирана, поскольку они в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе этой страны. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который является координатором Комиссии по реализации СВПД.
"Я принимаю к сведению заявление США от 19 сентября относительно так называемого механизма восстановления санкций ООН в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН, - отмечает Боррель. - Как я заявлял 20 августа, США в одностороннем порядке прекратили свое участие в СВПД 8 мая 2018 года и впоследствии не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с СВПД. Поэтому США не могут рассматриваться в качестве государства - участника СВПД в целях возможного пересмотра санкций, предусмотренных резолюцией".
Боррель подчеркнул, что он будет и впредь делать все возможное для сохранения и полного осуществления СВПД всеми сторонами. "СВПД остается ключевым элементом глобальной архитектуры нераспространения [ядерного оружия], способствуя укреплению региональной безопасности", - заключил он, сообщает ТАСС.
Трамп старается использовать Украину полностью
Режим Санду: конец демократии в Кишиневе
РФ и США обозначили позиции и не разочаровались друг в друге
На роль добросовестного контрагента Трамп не годится
Для Трампа Арктика важнее Украины
О публичной реакции на Зангезурский коридор
Фридрих Мерц летит в политическую пропасть
Последний шанс на исторической развилке Европы
Как аукнется, так и откликнется
Уже шесть лет Россия старается удержать Европу от суицида
Чем опасен содомит у власти
Специфика политики Трампа и Еврокомиссии
Украинский вклад в мексиканские нарковойны
Что стоит за сообщениями об отправке оружия в Армению
Русский прорыв в синхронном плавании
Ставка — судьба русского государства
Экс-президент Франции жаждет поражения России и гибели Европы
На этом витке истории Россия теряет позиции в ключевом регионе
На Украине есть традиция — Родину обирать
Цели — непостоянны. Стратегия — лозунги. Границы между врагами и друзьями нет
За словоблудием скрывается истерика
Новый «план Маршалла» + войска НАТО
Американский президент пытается повернуть историю вспять