
«Не его война», но его актив
Трамп старается использовать Украину полностью
Соединенные Штаты Америки ввели санкции против восьми граждан России и выходцев из нее, а также нескольких организаций, сообщается на сайте американского Минфина.
Как отмечается, такое решение приняли в связи с киберпреступлениями, вмешательством в выборы в США и из-за ситуации на Украине.
"Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) предпринял новые действия против сети связанного с Кремлем российского деятеля Евгения Пригожина, нанеся удар по фирмам и физическим лицам, работающих в интересах Пригожина с целью расширения влияния России в Центральной Африканской Республике. Одновременно OFAC нацелен на тех, кто прямо поддерживал российскую Федеральную службу безопасности, а также тех, кто оказывал поддержку лицам, помогавшим внесенным в списки российским игрокам избегать американских санкций", — говорится в пресс-релизе ведомства.
Среди попавших в санкционные списки — россияне Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова и Владислав Занин (все они из Санкт-Петербурга); Александр Кузин, Дмитрий Сытый и Евгений Ходотов проживают в Центрально-Африканской Республике, а Никита Ковалевский — в Финляндии (у него есть финское гражданство).
Также в перечне — расположенные в Финляндии компании Acex OY, GCH Finland OY, Optima Freight OY и Unicum Trade OY. По данным американского Минфина, все они находятся по одному и тому же адресу. Кроме того, под санкции попали Lobaye Invest из ЦАР, ООО "М-Финанс" и АО "НПП ПТ "Океанос" из Санкт-Петербурга.
Lobaye Invest и "М-Финанс" занимаются добычей драгоценных металлов в ЦАР. "Океанос", по данным Минфина США, предоставляла снаряжение для подводного плавания ФСБ, в том числе в Крыму, а Optima Freight закупала такое оборудование для службы в обход санкций. Руководитель этой компании Никита Ковалевский также возглавляет три другие организации из Финляндии: ACEX, GCH Finland и Unicum Trade, сообщает РИА Новости.
Трамп старается использовать Украину полностью
Режим Санду: конец демократии в Кишиневе
На роль добросовестного контрагента Трамп не годится
Для Трампа Арктика важнее Украины
О публичной реакции на Зангезурский коридор
Фридрих Мерц летит в политическую пропасть
Последний шанс на исторической развилке Европы
Как аукнется, так и откликнется
Уже шесть лет Россия старается удержать Европу от суицида
Чем опасен содомит у власти
Специфика политики Трампа и Еврокомиссии
Украинский вклад в мексиканские нарковойны
Что стоит за сообщениями об отправке оружия в Армению
Русский прорыв в синхронном плавании
Ставка — судьба русского государства
Экс-президент Франции жаждет поражения России и гибели Европы
На этом витке истории Россия теряет позиции в ключевом регионе
На Украине есть традиция — Родину обирать
Цели — непостоянны. Стратегия — лозунги. Границы между врагами и друзьями нет
За словоблудием скрывается истерика
Новый «план Маршалла» + войска НАТО
Американский президент пытается повернуть историю вспять
За что в Брюсселе Пашиняну прощают геноцид армян