Оппозиция Белоруссии выступила с инициативой создания площадки для переговоров с властями

Координационный совет белорусской оппозиции предложил создать на своей базе переговорную площадку для преодоления кризиса в стране. Соответствующее заявление опубликовано в четверг пресс-службой совета.

"Координационный совет, созданный по инициативе Светланы Тихановской, выступает с общественной инициативой создания в своем лице переговорной площадки для преодоления разразившегося кризиса исключительно в правовом поле при неукоснительном соблюдении законодательства Республики Беларусь", - говорится в заявлении.

"Власть и общество остро нуждаются в диалоге. Координационный совет создан именно с этой целью, - отмечают оппозиционеры. - Мы готовы к переговорам, обсуждениям и дискуссиям с законными и легитимными органами государственной власти и должностными лицами, избранными либо назначенными в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь, пользующимися доверием белорусского народа".

Белорусская оппозиция отмечает, что после президентских выборов республика пребывает в "остром общественно-политическом кризисе", который также осложняется экономическим спадом. Именно поэтому Координационный совет призывает все законные органы исполнительной, законодательной и судебной власти, а также органы местного самоуправления предпринять меры для преодоления всеобъемлющего кризиса, сообщает ТАСС.