Великобритания введет санкции за нарушения прав человека в Белоруссии

Великобритания введет санкции в отношении ответственных за серьезные нарушения прав человека в Белоруссии. Об этом заявил в четверг глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб на заседании британского парламента.

"Учитывая задержку в Брюсселе [с введением санкций], учитывая мошенническую инаугурацию [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, я дал распоряжение санкционному отделу МИД подготовить санкции [в соответствии с так называемой поправкой] Магнитского против тех, кто виновен в серьезных нарушениях прав человека", - сказал глава ведомства, сообщив, что эта работа будет координироваться с США и Канадой.

"Поправка Магнитского" к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег была принята Палатой общин еще в мае 2018 года и вступила в силу в июле этого года. Она позволяет Лондону замораживать активы и запрещать выдачу виз иностранным лицам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. Поправка также подразумевает, что имена лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, будут обнародованы, сообщает ТАСС.