Эрдоган заявил об "оккупации" Арменией территорий Азербайджана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что настало время "покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель".

"Время платить по счетам. Иначе Армения будет и дальше своевольничать. Она должна уйти с оккупированных земель. Все знают, что это земли Азербайджана", — сказал он, выступая в Стамбуле.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию в Нагорном Карабахе друг на друга. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали военный эксперт Юрий Котенок и заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

При этом турецкий лидер обвинил Минскую группу ОБСЕ в неспособности решить карабахскую проблему.

"За тридцать лет они не смогли решить этот вопрос. И сделали все, чтобы он не решился. Сейчас они нас учат, а иногда и угрожают. Они спрашивают: есть ли там (в Карабахе. — Прим. ред.) турецкие военные? Поставляет ли Турция оружие? Те, кто это спрашивает, сами на север Сирии тысячи грузовиков оружия отправили", — сказал Эрдоган. Он имел в виду поддержку американцами сил самообороны сирийских курдов, которых Турция считает террористической организацией, сообщает РИА Новости.

Накануне, когда Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта, президент Турции выступил в поддержку Баку. Он позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и азербайджанских военнослужащих, а также подчеркнул, что Турция, как всегда, поддерживает Азербайджан.

Сам Эрдоган сообщил об этом разговоре в Twitter.

"Турецкий народ со всеми своими возможностями находится рядом с азербайджанскими братьями. В сегодняшнем телефонном разговоре я заявил Ильхаму Алиеву, еще раз проявившему решительную позицию, что Турция будет укреплять солидарность с Азербайджаном на основе принципа "одна нация, два государства", — написал он.