В МИД Германии отвергли критику "Северного потока — 2"

Противники строительства газопровода "Северный поток 2" используют инцидент с Алексеем Навальным, чтобы поставить проект в центр внимания, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, комментируя вопрос включения "Северного потока" в санкции из-за произошедшего с блогером.

Маас отметил, что те, кто выступает против проекта, "используют эту ситуацию, чтобы сделать акцент на этой ситуации и поставить проект в центр внимания". "Но для нас важно, чтобы были не германо-российские последствия, а европейские. Когда применяется нервно-паралитическое вещество из группы "Новичок", это нарушение международного договора, реакция может быть только международная", - сказал он на форуме GLOBSEC в Братиславе.

Маас ответил на критику со стороны США, что Германия из-за "Северного потока 2" станет более зависимой от России, отметив, что РФ является вторым по объему поставщиком углеводородов в США. "Это не проект лишь Германии и России, это необходимо рассматривать в международном измерении. Нам нужен консенсус международных партнеров и над этим мы работаем сейчас", - добавил он.

Министр также отметил, что идея распространить санкции на "Северный поток 2" после инцидента с Навальным не получила развития, потому что Берлин был бы "против того, чтобы этот инцидент с Навальным стал двусторонним вопросом как немецко-российский конфликт", сообщает РИА Новости.