Песков оценил слова Лаврова о возможном прекращении диалога с ЕС

Россия не готова сталкиваться с тем отношением, которое демонстрирует ЕС в свете ситуации с Алексеем Навальным, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Очевидно, что в свое время не Россия была инициатором свертывания диалогов по всем направлениям. Очевидно, что именно Россия не встречает понимания в своих попытках как-то возобновить этот диалог. И очевидно, что Россия, конечно же, не готова сталкиваться с таким отношением, с которым мы сталкиваемся на фоне инцидента с берлинским пациентом", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о словах главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном прекращении диалога России с Евросоюзом.

Европейский союз в среду согласовал санкции против шести физических лиц и одной организации из РФ в связи с делом Алексея Навального, сообщило агентство dpa со ссылкой на неназванных дипломатов. Список санкций согласовали в Брюсселе постпреды ЕС, санкции подразумевают заморозку активов и запреты на поездки и могут быть введены в течение нескольких дней, после того как будут закреплены в письменной форме. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ответит на возможные санкции ЕС из-за дела Навального, сообщает РИА Новости.