США пригрозили Турции "серьезными последствиями" из-за С-400

США надеются, что Турция не поставит российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 на вооружение, в ином случае ее будут ждать серьезные последствия в сфере безопасности. Об этом корреспонденту ТАСС в пятницу сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

"Соединенные Штаты дают четко понять, что надеются, что система С-400 не будет поставлена на вооружение. Мы также предельно ясны по поводу возможных серьезных последствий для наших отношений в сфере безопасности, если Турция введет в строй систему [C-400]", - отметила дипломат.

По ее словам, США "самым решительным образом" осудят учения с С-400 в Турции, если информация об их проведении будет подтверждена в связи с тем, что испытания российской ЗРС "несовместимы с обязательствами Турции" в рамках НАТО и как "стратегического партнера США". "Мы осведомлены об этих сообщениях [о прошедших учениях]. Соединенные Штаты заявили правительству Турции на самом высоком уровне о неприемлемости приобретения таких российских военных систем, как С-400", - сказала Ортэгус.

Как сообщил ТАСС в пятницу военно-дипломатический источник, Турция впервые опробовала на учениях на севере страны в районе города Синоп ЗРС С-400. В "Рособоронэкспорте" (входит в Ростех) не стали комментировать эту информацию.