Немецкие депутаты посетили Карабах

Делегация немецких депутатов из бундестага и ландтага земли Бранденбург посетила непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, сообщает корреспондент РИА Новости.

В делегацию вошли, в частности, депутат Бундестага Штеффен Котре, вице-президент парламента (ландтага) земли Бранденбург Андреас Галлау и депутат этого же ландтага Андреас Калбиц. Все политики являются членами партии "Альтернатива для Германии".

Они посетили пострадавшие от обстрелов районы Степанакерта и соседних населенных пунктов, а также дали пресс-конференцию.

"Мы побывали в Шуши и увидели, что Азербайджан ударил по церкви. Сегодня в Степанакерте мы своими глазами увидели, что ракетному обстрелу были подвергнуты жилые здания, вблизи которых не было ни одного военного объекта или военной техники. Мы зафиксировали, что Азербайджан при поддержке Турции напал на мирных жителей Арцаха, что является огромным преступлением против человечества. Для того чтобы эта война поскорее закончилась, необходимо ввести санкции против Азербайджана и Турции", - заявил депутат Котре на брифинге в Степанакерте.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.