Помпео призвал Лукашенко разрешить политтехнологу Шклярову покинуть Белоруссию

Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео в телефонном разговоре призвал белорусского президента Александра Лукашенко разрешить политтехнологу Виталию Шклярову, который является гражданином США, немедленно покинуть территорию Белоруссии. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Госдепартаменте.

"Госсекретарь призвал к полному освобождению и немедленному выезду из Белоруссии неправомерно задержанного гражданина США Виталия Шклярова", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства. Кроме этого, Помпео "подтвердил поддержку Соединенными Штатами демократических устремлений народа Белоруссии".

В минувший вторник адвокат Шклярова Антон Гашинский сообщил ТАСС, что освобожденному из СИЗО под домашний арест политтехнологу изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Шкляров был задержан в конце июля в Гомеле, ему предъявлено обвинение в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Он проходит по делу в отношении блогера Сергея Тихановского - супруга экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. По информации государственных СМИ республики, Шкляров был консультантом проекта Тихановского "Страна для жизни" и фактически мобилизовал протестный электорат вокруг блогера, который в настоящее время находится под арестом.