В Киеве назвали отказ от Минских соглашений самоубийством

Отказываться от Минских соглашений в одностороннем порядке - это самоубийство, однако выполнить их на 100% невозможно. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил вице-премьер Украины - "министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины" Алексей Резников.

"Выполнить Минские соглашения на 100% невозможно", - заявил Резников.

Он добавил, что отказываться от "Минска" в одностороннем порядке - "это самоубийство".

На вопрос журналистки, почему президент Украины Владимир Зеленский публично не откажется от этих соглашений, он ответил, что Киеву нельзя это делать, потому что это "политико-дипломатические договоренности четырех стран (Германии, Франции, Украины и России)".

Резников напомнил о состоявшейся 3 июля в Берлине встрече глав государств в "нормандском формате", в рамках которой стороны договорились прекратить огонь в Донбассе, произвести обмен пленными и развести силы и средства в трех местах, открыть два новых контрольных пункта въезда-выезда, а также найти новые локации по гуманитарному разминированию.

"Десятого ноября мы будем готовы открыть параллельно, одновременно в Золотом и в Счастье Луганской области два новых КПП. Я персонально за это отвечаю", - сказал украинский министр.

По его словам, Минские договоренности можно пересмотреть.

"Нет никакой проблемы на уровне лидеров "нормандского формата" пересмотреть "Минск" и честно сказать: здесь он работает, здесь он может сработать, здесь он никогда не сработает", - подчеркнул Резников, сообщают "Новости Донецкой Республики".