NASA запланировало запуск Crew Dragon с экипажем к МКС на 14 ноября

Запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) запланирован на 14 ноября. Об этом в понедельник объявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA и SpaceX теперь намечают на 14 ноября в 19:49 по времени восточного побережья США (03:49 мск 15 ноября) запуск первого сменного экипажа к космической станции", - уточнило космическое ведомство Соединенных Штатов. NASA в октябре сообщало о планах следующего пилотируемого полета Crew Dragon к МКС в первой половине ноября.

В состав экипажа Crew-1 включены американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути. Пуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Сейчас на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Экипаж американского пилотируемого космического корабля доведет состав экспедиции на борту орбитального комплекса до семи человек. "Это позволит увеличить количество рабочего времени, посвящаемого научным исследованиям", - считает NASA, сообщает ТАСС.