Рябков: Россия не получила должного отклика от США на предложение продлить ДСНВ на год

Москва не получила должного отклика от Вашингтона на предложение продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на год, американская сторона продолжает выдвигать дополнительные условия. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Не выполняется никоим образом наше требование о продлении договора без предварительных условий. Мы пошли дважды в последние недели навстречу США. Должного отклика не получили. Строго говоря, американцы подтвердили позицию, которую они отрабатывали до сих пор, обставляя продление договора и идею заморозки, в пользу которой МИД России высказался 20 октября, дополнительными условиями", - сказал он.

Россия намерена продолжать вести диалог с США о продлении ДСНВ, отметил Рябков. "Диалог всегда нужен. Мы будем предлагать продолжать этот диалог, но диалог в поиске решения, а не в плане обмена позициями, которые уже многократно изложены, в том числе на бумаге", - сказал он.

Замглавы МИД отметил, что Россия не наблюдает со стороны США увязывания вопроса продления ДСНВ с предстоящими выборами американского президента, сообщает ТАСС.

"Я не стал бы такие выводы делать из того, что происходит, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - По большому счету ситуация сложнее. Мы столкнулись в последнее время с нежеланием американцев действовать по логике, которая проста и понятна: сохранить то, что есть, и пойти на продление срока действия договора для того, чтобы получить запас по времени, в течение которого можно было бы преодолевать проблемы, которые существуют".