Глава Карабаха присвоил звание "Герой Арцаха" экс-министру обороны

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сообщил в среду, что принял решение присвоить высшее звание "Герой Арцаха" раненому экс-министру обороны НКР Джалалу Арутюняну.

Накануне карабахский лидер подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна от должности министра обороны - командующего армией обороны из-за его ранения. На это пост назначен Микаел Арзуманян.

"Сегодня принял решение присвоить генерал-лейтенанту Джалалу Арутюняну высшее звание "Герой Арцаха" за исключительные заслуги в деле обеспечения защиты и безопасности Республики Арцах (самоназвание Карабаха – ред.), отвагу и личное мужество", - написал президент в Facebook.

По его словам, это, "прежде всего, оценка героической борьбы" Армии обороны Карабаха, которую с первых дней боевых действий ведут как командный состав, так и все подразделения, "демонстрируя высочайший в мире профессионализм и самоотверженность". "Джалал Арутюнян - наш герой, и на его примере мы должны воспитывать поколения", - отметил карабахский лидер, сообщает РИА Новости.