Володин: РФ и Китай должны как можно скорее преодолеть спад товарооборота

Россия и Китай должны скорейшим образом преодолеть спад в товарообороте, который произошел во время пандемии коронавируса. Об этом в понедельник на шестом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин напомнил, что в структуре внешней торговли России "Китай традиционно занимает первое место". "Напомню, что в 2019 году, до эпидемии, наш товарооборот вырос и превысил $111 млрд. Это хороший результат наших внешнеэкономических отношений. Вместе с этим по итогам восьми месяцев этого года объем торговли сократился на 7%", - констатировал спикер.

"Нам сегодня важно как можно скорее преодолеть временный спад и реализовать задачу, поставленную лидерами наших стран - нарастить к 2024 году двустороннюю торговлю до $200 млрд", - подчеркнул Володин.

Он также указал на необходимость продолжения взаимодействия "в сфере регулирования цифровой экономики, создания правовых механизмов защиты национального суверенитета и территориальной целостности", сообщает ТАСС.