Путин раскритиковал Роскосмос за срыв сроков космических программ

Президент России Владимир Путин раскритиковал задержки с утверждением некоторых программ в космической отрасли, поручения по подготовке которых были даны Роскосмосу, и указал на необходимость оперативно исправить ситуацию.

"Роскосмосу было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта "Сфера", а также на дальнейшее развитие системы ГЛОНАСС", - напомнил в понедельник глава государства на совещании по финансированию и развитию космической отрасли. "Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы до настоящего времени не утверждены", - констатировал президент. На нынешнем совещании он потребовал доложить, "в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование".

"Сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объемами бюджетных ассигнований на эти программы", - сказал Путин.

Глава государства также отметил, что "нужно сформировать согласованную позицию по вопросам финансирования федеральной космической программы на 2016-2025 годы". "В ее рамках реализуется значительное количество важных проектов, в частности в области пилотируемой космонавтики", - пояснил он.

О программе "Сфера" Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Тогда он отметил, что Россия планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей, сообщает ТАСС.

В настоящее время ведется активная работа по разработке программы поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС на период 2021-2030 годы. Как сообщил ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, ГЛОНАСС и впредь будет развиваться и активно способствовать навигационному суверенитету России. В России действует федеральная целевая программа развития ГЛОНАСС на 2012-2020 годы. Она подразумевает переход со спутников "Глонасс-М" к спутникам "Глонасс-К". Следующее поколение аппаратов - "Глонасс-К2" - впервые планируется запустить на орбиту в 2021 году.