Захарова считает, что в ФРГ не готовы к прояснению обстоятельств произошедшего с Навальным

Письмо Федерального ведомства юстиции Германии в адрес Генеральной прокуратуры России подтверждает нежелание и неготовность Берлина к прояснению истинных обстоятельств по инциденту с Алексеем Навальным. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

"Лишь 30 октября в Генеральную прокуратуру Российской Федерации из Федерального ведомства юстиции ФРГ поступило письмо по делу Алексея Навального. Коллеги из Генпрокуратуры со своей стороны уже прокомментировали это послание. В МИД России также ознакомились с его содержанием. Этот документ лишь подтверждает неготовность и нежелание Берлина к конструктивному взаимодействию в прояснении истинных обстоятельств произошедшего с нашим гражданином", - отметила дипломат.

Захарова назвала письмо отпиской, выразив удивление, что немецким правоохранительным органам понадобились почти три месяца, чтобы ее сформулировать. "Вместо ответов на предельно конкретные вопросы, поставленные российской стороной в четырех  запросах, Федеральное ведомство юстиции ФРГ, ровным счетом ничего не сообщая, лишь выдвигает встречные вопросы и подтверждает, что власти ФРГ отказываются предоставить какие-либо материальные доказательства отравления Алексея Навального пресловутым ядом "Новичок", включая его биопробы и результаты их анализов", - пояснила она.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что ранее по настоянию германской стороны была "вымарана вся существенная информация из отчета Организации по запрещению химического оружия по оказанию Германии технического содействия в этом деле".

Захарова выразила надежду, что в итоге Берлин все-таки выполнит свои международно-правовые обязательства, вытекающие из Европейской конвенции об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года, и начнет предметное двустороннее взаимодействие по делу Навального в соответствии с статьей IX Конвенции о запрещении химического оружия. "Надеемся, что правительство ФРГ воздержится от дальнейшей искусственной политизации ситуации вокруг российского блогера, наносящей серьезный ущерб российско-германским отношениям", - резюмировала она.

В пятницу официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов сообщил, что в Федеральное ведомство юстиции ФРГ направлен пятый запрос о правовой помощи по обстоятельствам госпитализации Алексея Навального из-за отсутствия ответов на вопросы, содержащихся в четырех предыдущих, сообщает ТАСС.