Попова сообщила, что ситуация с коронавирусом в РФ остается управляемой

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России, несмотря на рост заболеваемости, остается управляемой, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Очевидно, и об этом было уже сказано, что в настоящее время в Российской Федерации на фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Среднесуточный показатель интенсивный на 100 тысяч населения в РФ за прошедшую неделю в среднем составил 13 на 100 тысяч населения. Нам удается удерживать ситуацию управляемой. Я хочу сказать, в сравнении с Европой - среднесуточный показатель более 40 на 100 тысяч населения в сутки за истекший период, и он нарастает", - сказала Попова на встрече с депутатами Госдумы, стенограмма которой опубликована в среду на сайте Комитета Госдумы по охране здоровья.

Она отметила, что в течение последнего месяца показатель репродукции находился на уровне 1,1-1,2.

Попова также подчеркнула, что все мероприятия на границе России по недопущению завоза коронавируса выполняются и дают свой эффект. По ее словам, за весь период под наблюдением находилось более 4 млн контактных лиц. "Все очаги инфекции обследуются, отрабатываются, и постановлениями санитарных врачей определяется перечень ограничительных мероприятий в каждом конкретном случае, что позволяет сдерживать развитие эпидпроцесса", - отметила она.

Попова сообщила, что доля пациентов с тяжелой формой течения коронавирусной инфекции в России не превышает 4%, и показатель не меняется с марта.

"Безусловно, увеличение количества заболевших составляет большую проблему , но вместе с тем удельный вес тяжелых форм не меняется с начала марта и не превышает 4%", - сказала она, сообщает ТАСС.