Попова рассказала о ситуации с коронавирусом в регионах

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти в 25 субъектах РФ, в двух - замедляется, в трех регионах наблюдается снижение. Об этом сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

"В стадии снижения находятся три субъекта, в стадии стабилизации - 55 субъектов. В стадии продолжающегося роста находится 25 субъектов, замедление роста регистрируется в двух субъектах", - сказала Попова. Глава Роспотребнадзора обратила внимание на тот факт, что две недели назад в стадии стабилизации находился только 31 субъект.

Она указала, что показатели распространения инфекции выше всего в Республике Алтай, Карелии, Мурманской области и Ямало-Ненецком автономном округе. По данным оперштаба, в настоящее время в ЯНАО болеют 7 218 человек, за сутки выявлен 191 заразившийся, в Карелии сейчас болеют 5 099 человек, за сутки выявлено 353 случая. В Мурманской области болеют в настоящее время 4 033 человека, да сутки выявлено 259 заболевших, в Республике Алтай 2 515 человек болеют сейчас, за сутки выявлено 96 случаев, сообщает ТАСС.

Попова рассказала, что летальность от коронавирусной инфекции в регионах, где были приняты дополнительные меры обеспечения безопасности населения, составляет 1,2%. "В субъектах, где установлены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями, летальность составляет 1,2%, а в субъектах, где таковые мероприятия не введены, эта цифра увеличивается до двух раз", - сказала она.