Тихановская: Евросоюз расширит санкции против Минска

Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер белоруской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что ЕС в ближайшее время расширит список белорусских должностных лиц, попадающих под персональные санкции, до свыше 200 фамилий, однако не пояснила, откуда располагает такими данными.

Ранее ЕС уже ввел санкции, предполагающие заморозку активов и визовые ограничения, в отношении 55 лиц, якобы причастных к действиям, которые, по мнению Евросоюза, имели место после президентских выборов в республике, в частности, насилие над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования на выборах главы государства.

"Договариваемся с другими странами, чтобы они расширяли, углубляли санкционные списки. С прошлой недели активно работаем над экономическими санкциями по бизнесам и госкомпаниям, которые кормят режим. Плюс, ожидается, что страны ЕС вот-вот расширят список персональных санкций до 200+ фамилий", - говорится в заявлении Тихановской, распространенном ее пресс-службой в понедельник. Она отметила, что оппозиция также добивается "пересмотра международных программ поддержки, чтобы деньги не шли режиму, а напрямую белорусскому обществу".

Тихановская сообщила, что оппозиция за рубежом "запускает процесс подачи документов в суды по универсальной юрисдикции, … инициирует международные расследование и созыв международного трибунала по преступлениям против человечности". Кроме того, добавила она, создается база, в которую "любой сможет конфиденциально прислать свидетельства преступлений против белорусов и получить амнистию". Тихановская заявила, что ведет работу над тем, чтобы белорусский ОМОН и главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии были признаны другими странами "экстремистскими организациями, (тогда – ред.) все члены … попадут под санкции, их счета и активы будут заморожены". Кроме того, продолжила она, оппозиция работает над программами помощи пострадавшим белорусам, независимому профсоюзному движению и малому бизнесу, сообщает РИА Новости.