Украинский эксперт оценил последствия закрытия торгпредства России

Украина понесет убытки из за активного развития в России программы импортозамещения, такое мнение в статье для портала "Главред" высказал украинский экономист Юрий Гаврилечко.

Таким образом эксперт прокомментировал постановление главы российского правительства России Михаила Мишустина о закрытии торговых представительств на Украине и в Литве.

Гаврилечко напомнил, что после ввода санкций Россия наладила импортозамещения.

"Если раньше мы поставляли туда значительную часть продукции с высокой добавочной стоимостью, в частности, продукцию нашего машиностроения, то сейчас в Россию будет попадать еще меньше. Далее можно ожидать, что Россия будет забирать отсюда какую-то часть необходимых ей полезных ископаемых, продуктов питания разной номенклатуры, а с более высокотехнологичными товарами будет наблюдаться дальнейшее снижение товарооборота", - написал эксперт.

В то же время Гаврилечко отметил, что Россия продолжает оставаться одним из крупнейших украинских партнеров по внешнеэкономической деятельности, даже несмотря на снизившиеся обороты, сообщают "Новости Донецкой Республики".