Лавров: восстановление уважительного диалога РФ и ФРГ оздоровит ситуацию в Европе

Восстановление взаимоуважительного и добрососедского диалога России и Германии отвечает интересам Европейского региона. Об этом говорится в видеообращении министра иностранных дел России Сергея Лаврова к организаторам и участникам форума "Потсдамские встречи".

"Убеждены: оздоровлению ситуации в масштабах Европы способствовало бы и восстановление взаимоуважительного, добрососедского диалога между Москвой и Берлином. Мы в этом искренне заинтересованы. Исходим из того, что период напряженности в наших двусторонних отношениях может и должен быть преодолен", - сказал он.

Министр указал на то, что в последние годы отношения между Россией и Евросоюзом продолжают деградировать. "Не по нашей вине, - подчеркнул Лавров. - К сожалению, еэсовские коллеги в стремлении обеспечить себе односторонние преимущества за счет других сделали весьма недальновидный выбор в пользу логики "ведущий-ведомый", в пользу архаичных геополитических игр с "нулевой суммой", в пользу создания новых разделительных линий".

По словам главы МИД РФ, к действиям ЕС в этой логике относятся поддержка антиконституционного вооруженного переворота на Украине, введение в отношении России односторонних нелегитимных санкций, разрушение всей многоуровневой системы диалога РФ и ЕС. "В результате наш общий континент столкнулся с масштабным кризисом доверия, а европейский, в том числе немецкий, бизнес несет серьезные убытки. Как следствие, остается нереализованным и масштабный потенциал российско-германских связей", - продолжил он.

Лавров отметил что, в Берлине усиливается курс на сдерживание России. "Непрекращающиеся обвинения, ультиматумы и угрозы в наш адрес становятся обыденным инструментарием внешней политики ФРГ. Нынешняя напряженность дорого стоит народам Европы, безопасность которых стала заложником навязываемых из-за океана узкокорыстных политических установок. Вместе с тем убеждены, что возможность сформировать архитектуру мира и равной и неделимой безопасности в Евразии и Евро-Атлантике еще сохраняется", - подчеркнул министр.

Глава российского дипведомства обратил внимание на то, что РФ и Европа сталкиваются с такими общими вызовами и угрозами, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, пандемия коронавируса, которые требуют совместных усилий по противодействию. "Эффективно справиться с этими угрозами можно лишь объединившись на общепризнанной международно-правовой основе. Залог успеха на этом непростом пути видим в отказе от философии гегемонизма и доминирования, от "санитарных кордонов" и "железных занавесов". Россия со своей стороны неизменно готова к честной равноправной работе, поиску баланса интересов", - заключил он, сообщает ТАСС.