Путин призвал не перекладывать на людей вину за ажиотажный спрос на лекарства от COVID-19

Президент РФ Владимир Путин считает, что нельзя винить граждан в ажиотажном спросе на лекарства от коронавируса. По его мнению, фармацевтическая отрасль должна быть готова к этому.

"Что касается ажиотажного спроса: вчера еще никому ничего не нужно было, сегодня уже ничего нет. Мы все с вами знаем, что это возможно, и здесь нечего на людей какую-то вину перекладывать", - сказал Путин, комментируя доклад главы Минпромторга Дениса Мантурова на совещании с членами правительства в среду. "Я понимаю, что это не просто, но надо быть всегда к этому готовыми", - добавил российский лидер.

Президент подчеркнул, что очень рассчитывает на анонсированные Мантуровым возможности для увеличения производства. Он также попросил министра вернуться к возможности производителей нарастить производство легкового медицинского транспорта в необходимом объеме и как можно быстрее. Путин поручил Мантурову проработать этот вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой. "Там ведь нам нужно не все сразу, а в нескольких регионах, где ситуация особенно сложная. Прежде всего с ними нужно разобраться", - сказал президент.

Путин также потребовал обеспечить доступ пациентов с коронавирусом к бесплатным лекарствам во всех регионах, сообщает ТАСС.