Песков не стал комментировать законопроект о просветительской деятельности

В администрации президента РФ воздержались от оценок законопроекта о контроле за просветительской деятельностью в России, ранее внесённого в Госдуму рядом парламентариев. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что не владеет информацией по этому вопросу.

«Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос, просто не владею этой информацией, поэтому ничего не могу вам сказать», — сказал официальный представитель Кремля.
Что касается отношения президента РФ Владимира Путина к этой инициативе депутатов, то, как подчеркнул Песков, «такой темы не было на повестке».

Накануне, 18 ноября, члены Совфеда и депутаты во главе с Андреем Климовым и Василием Пискарёвым внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете использовать просветительскую деятельность для разжигания розни. Документом предлагается закрепить понятие просветительской деятельности, под которой наделить правительство Российской Федерации полномочиями по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, форм контроля за ней.

Также вводится запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, сообщает REGNUM.