ООН: более половины населения Земли живет без доступа к нормальным санитарным условиям

Около 4,2 млрд человек не имеет доступа к базовым средствам санитарии. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с отмечаемым 19 ноября Всемирным днем туалета.

"Около 4,2 млрд человек по всему миру живут без доступа к нормальным средствам санитарии. Из них 2 млрд (более четверти населения планеты) испытывают нехватку базовых санитарных условий, что подрывает здоровье, человеческое достоинство и экономическое развитие", - подчеркнул он.

Он отметил, что пандемия коронавируса "стала суровым напоминанием о том, какое значение имеет санитария и безопасное водоснабжение для предотвращения распространения инфекционных заболеваний". "Каждый должен иметь доступ к гигиеничным, безопасным и стабильным санитарным условиям. Это единственный способ защитить здоровье для всех", - уверен Гутерриш.

Тем не менее, в сфере санитарии можно добиться быстрого прогресса, считает глава всемирной организации. "Многие страны трансформировали свои санитарные системы за одно поколение благодаря массовым программам по обеспечению населения туалетами, а также использованию сточных вод", - обратил внимание генсек.

По словам Гутерриша, "обеспечение водой и необходимыми санитарными условиями всего населения Земли обойдется в 1,5% всемирного ВВП, но принесет значительную экономическую выгоду, причем отдача на каждый инвестированный доллар составит $4".

Всемирный день туалета отмечается с 2001 года, но обрел по-настоящему международный статус в прошлом июле, когда соответствующую резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН. Инициатива принадлежала Сингапуру, где расположена штаб-квартира Всемирной туалетной организации, сообщает ТАСС.