В США назвали "угрозу" шестому поколению истребителей

Комитет по ассигнованиям сената конгресса США в рамках обсуждения военного бюджета на будущий год может сократить на 70 миллионов долларов программу Next-Generation Air Dominance (NGAD), предполагающую создание истребителя шестого поколения.

Как пишет американское издание Breaking Defense, программе "угрожает" истребитель F-35 Lightning II.

В публикации издания уточняется, что "Пентагон не в полном объеме продал Конгрессу США подход по закупкам в рамках программы Next-Generation Air Dominance, не объяснив, почему им нужен истребитель новейшего поколения именно сейчас, несмотря на то что ведомство продолжает наращивать закупки истребителей четвертого и пятого поколений".

Издание пишет, что ряд лиц "выразили обеспокоенность тем, что концепция NGAD может подорвать закупки ВВС истребителей F-35 без ощутимого улучшения возможностей в ближайшей и среднесрочной перспективе".

В свою очередь, "Газета.ru" напоминает, что ВВС США требовали выделения 1 миллиарда долларов в 2021 финансовом году для продолжения реализации программы NGAD – набора пилотируемых и беспилотных технологий превосходства в воздухе, который может включать истребитель шестого поколения, сообщает Радио Sputnik.