Франция прокомментировала ситуацию с "формулой Штайнмайера"

МИД Франции сожалеет, что дискуссии трехсторонней контактной группы по Донбассу, касающиеся включения "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, не продвигаются в течение нескольких недель, заявил представитель французского министерства.

Ранее советник по информационной политике делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что закон об особом статусе Донбасса, скорее всего, будет пролонгирован, но без включения в него "формулы Штайнмайера". Он отметил, что "формула Штайнмайера" в том прочтении, которое предлагает Киев, "достаточно гибкая".

Представитель французского МИД напомнил, что на саммите в декабря 2019 в Париже главы государств и правительств стран "нормандского формата" (Франция, Германия, Украина и Россия) договорились о необходимости включения в украинское законодательство так называемой "формулы Штайнмайера", которая определяет условия вступления в силу закона об особом статусе региона.

"12 декабря 2019 года Украина в очередной раз продлила действие действующего закона, чтобы избежать правового вакуума, продемонстрировав свою приверженность полному выполнению Минских соглашений. С тех пор в трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ продолжаются дискуссии о точном порядке включения формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Мы сожалеем, что эти обсуждения не продвигаются в течение нескольких недель, и Украине не остается другого выбора, кроме как обновить существующий текст", - сказал представитель МИД Франции на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос РИА Новости.