Трамп помиловал своего экс-помощника по национальной безопасности Флинна

Президент США Дональд Трамп сообщил в среду, что он помиловал своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна.

"Для меня большая честь сообщить, что генерал Майкл Флинн получил полное помилование. Поздравляю генерала Флинна и его прекрасную семью, я знаю, что у вас теперь будет поистине фантастический День благодарения", - написал американский лидер у себя в Twitter.

Как сообщила позднее пресс-служба Белого дома, указ о помиловании Флинна был подписан Трампом в среду. "Президент помиловал генерала Флинна, потому что тот никогда не должен был быть привлечен к суду. Независимый обзор дела Флинна Минюстом  подтверждает этот вывод. На деле Министерство юстиции заключило, что обвинения против генерала Флинна должны быть сняты. Это помилование является достижением этой цели, [оно] наконец прекращает безжалостное, политизированное преследование невиновного человека", - говорится в пресс-релизе.

"Судебное преследование генерала Флинна - это еще одно напоминание о том, что уже давно стало очевидным: после выборов 2016 года лица в уходящей администрации [предыдущего президента Барака Обамы] отказывались принять выбор, который сделал американский народ при голосовании, и работали над подрывом [процесса] мирной передачи полномочий", - считают в Белом доме, сообщает ТАСС.