В Белоруссии назвали условие сотрудничества с Советом Европы

Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Советом Европы, но если он будет принимать какие-то решения о программах сотрудничества с Минском без соответствующего согласования, взаимодействие прекратится, заявил в четверг глава МИД республики Владимир Макей.

"Что касается конкретно Совета Европы, то мы заинтересованы в сотрудничестве с этой организацией. Мы работаем вместе с этой организацией в рамках ряда юридических инструментов, конвенций. Но если дело пойдет дальше таким образом, что Совет Европы будет без согласования с Беларусью принимать какие-то решения о программах сотрудничества с нашей страной, то мы просто прекратим любое взаимодействие с этой организацией", - заявил Макей на брифинге по итогам заседания коллегий МИД Белоруссии и России.

Белоруссия формально не входит в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Шестнадцатого сентября 1992 года ПАСЕ предоставила статус "специально приглашенного" Верховному совету Белоруссии. 12 марта 1993 года Белоруссия подала заявку на вступление в Совет Европы. Однако в январе 1997 года Бюро ПАСЕ приняло решение о приостановлении статуса "специально приглашенного" в отношении парламента Белоруссии, в результате чего рассмотрение заявки республики о вступлении в Совет Европы было приостановлено. Между тем взаимодействие Минска и Совета Европы в последние годы продолжалось, сообщает РИА Новости.