Аваков выступил за введение жесткого карантина на Украине

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает целесообразным ввести строгий карантин для противодействия коронавирусу продолжительностью три-четыре недели. Об этом он рассказал в эфире канала "Украина 24".

"Моя личная точка зрения — что необходимо вводить локдаун как можно быстрее, действительно продолжительностью три или четыре недели, не нужно прятаться за политическими лозунгами или какими-то удобными формулировками, потому что речь идет об очень системных и больших рисках для здоровья наших людей", — сказал украинский министр.

Аваков отметил, что перед локдауном нужно доработать программу компенсации убытков для бизнеса.

"Как только мы будем готовы, я надеюсь, что это будут ближайшие дни... Сформулировать в деталях ту программу компенсационных механизмов, которую озвучил президент, нужно немедленно ввести локдаун, прервать цепочку инфекции и уйти от ситуации, когда у нас более 200 смертей ежедневно", — сказал Аваков.

Он, также, высказался категорически против локальных карантинных мер, сообщают "Новости Донецкой Республики".

"У нас нет ситуации, чтоб где-то было хорошо, а где-то плохо. У нас везде ситуация примерно одинаково негативная... Я считаю, что когда заполненность больниц 70% — это грань катастрофы. Когда медицинская система рухнет — будет поздно реагировать. Поэтому реагировать нужно прямо сейчас. Государству тяжело. Бюджет в катастрофическом состоянии, но и риски таковы, что сейчас нужно принимать серьезные решения... Моя точка зрения — за радикальный локдаун немедленно, не менее трех недель", — подчеркнул глава украинского МВД.