Венгрия подтвердила договоренности об экономическом сотрудничестве с Россией

Венгерская сторона в ходе состоявшегося в пятницу в Будапеште заседания российско-венгерской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству подтвердила обязательства по достигнутым договоренностям в развитии экономического взаимодействия с Россией. Об этом заявил ТАСС сопредседатель российской части МПК, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Очень важно, что венгерская сторона подтвердила договоренности о сотрудничестве в областях машиностроения и энергетики, в том числе и по поставкам российского газа, - отметил он. - Венгерская сторона делает определенные шаги по углублению сотрудничества в этой сфере (поставкам газа - прим)".

Венгрия, как сообщил в пятницу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто, в 2021 году должна получить 6,2 млрд кубометров газа из России. Республика планирует также ввести в строй 15-километровый участок газопровода, по которому энергетическое сырье транзитом через венгерскую территорию сможет поступать в Сербию.