Венгрия надеется получить малые партии вакцины "Спутник V" в декабре

Венгрия рассчитывает получить небольшие партии российской вакцины "Спутник V" в декабре, а более крупные - в конце января. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу "Россия-24".

"Наша задача - получить малые партии вакцины ["Спутник V"] из России в декабре, и более крупные могут прибыть в конце января", - сказал он.

Министр добавил, что в силу того, что ситуация нестандартна, обозначить точные объемы поставок и точные даты сложно. Сийярто отметил, что налаживание части производства российской вакцины в Венгрии - это технологический вопрос. "Мы были бы рады, если бы это (начало производства вакцины "Спутник V" в Венгрии - прим.) произошло.  Компании говорят, что для внедрения новых российских технологий для производства вакцины может потребоваться до полутора лет", - сказал он, сообщает ТАСС.

"Мы посмотрим, можно ли сократить это время.  Если нужно так много времени, то, конечно, это неконкурентоспособно. И тогда нам придется сконцентрироваться только на закупках", - резюмировал министр.